Основная информация

Строительство дворца, начатое в 1469 году, предположительно по проекту Бернардо Росселлино, было завершено Пьетро Паоло дель Поррина да Казале. Здание дворца представляет собой яркий образец архитектуры Возрождения, зачинателем которой в Сиене считается Б. Росселлино.

Изящные формы дворца, близкие к формам флорентийского Палаццо Руччелаи (Леон Баттиста Альберти) и Палаццо Пикколомини в Пиенце (Бернардо Росселлино), выполнены в чистом стиле флорентийского Возрождения.

Здание дворца составляют два этажа, разделенных элегантными карнизами. Вся поверхность фасада облицована рустом и украшена двумя рядами простых двухчастных окон с ручками из кованого железа и гербами. В настоящее время во дворце располагается Государственный архив, войти в который можно со стороны Кортиле дель Подеста.

В архиве хранится коллекция расписанных досок - "Таволетте делла Биккерна" (обложки для реестров и документации учреждений городского совета). На каждой такой обложке представлен герб или портрет служащего магистратуры, участвовавшего в составлении документа в настоящем году, а также изображения сцен из политической и религиозной жизни города.

Собранные "Таволетте" относящиеся к длительному периоду - с 1258 года по 1659 год - выполнены известными художниками, такими как Пьетро и Амброджо Лоренцетти, Джованни ди Паоло, Сано ди Пьетро, Таддео ди Бартоло, Веккьетта, Франческо ди Джорджо Мартини, Доменико Беккафуми.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв